Forum und Online-Archiv

#1

2015-06-10 München: Gründung Arbeitskreis freier Kinder- und Jugendtheater

in 2015 11.06.2015 14:07
von Pressestelle • Moderator | 901 Beiträge

Sehr geehrte Damen und Herren,
werte Kolleginnen und Kollegen,

Am 31. März 2015 haben sich VertreterInnen von Münchner Gruppen und EinzelkünstlerInnen verständigt, einen Arbeitskreis zu gründen, der die freien professionellen Kulturschaffenden für ein junges Publikum in Zukunft vernetzen, vertreten und unterstützen wird.

Der Arbeitskreis freies Kinder- und Jugendtheater in München hat, um den Ausgangspunkt seiner Arbeit zu bestimmen, das Grundsatzpapier verabschiedet, das Sie im Anhang finden.

Vorrangiges Ziel ist es, die katastrophalen Produktionsbedingungen in der Stadt zu verbessern und das trotzdem reichhaltige Angebot der freien Szene in München in den Fokus öffentlicher Wahrnehmung zu rücken.

Zusammen mit unserem Publikum und der Stadt München werden wir das freie Kinder- und Jugendtheater aus seinem Schattendasein herausholen, und München zu einem überregionalen Zentrum der darstellenden Künste für ein junges Publikum entwickeln.

Das Grundsatzapier wurde von folgenden zwölf Theatern und EinzelkünstlerInnen unterzeichnet:

compagnie nik (www.compagnie-nik.de)
Theater Continental (www.theatercontinental.de)
Erby Theater (www.erbytheater.de)
Kindertheater im Fraunhofer (www.kindertheater-im-fraunhofer.de)
Theater Kunstdünger (www.theater-kunstduenger.de)
Theater Pantaleon (www.pantaleon-figurentheater.de)
Gabi Altenbach (www.gabialtenbach.de)
Judith Gorgass (www.gorgass.de)
Kirstie Handel (www.clowness.de)
Judith Huber (www.judithhuber.de)
Ingrid Irrlicht (www.ingrid-irrlicht.de)
Ceren Oran (www.cerenoran.com)


Ein Verein als Träger befindet sich in Gründung. Als Kontakt oder für Fragen wenden Sie sich momentan bitte in Vertretung des Arbeitskreises an die compagnie nik (info@compagnie-nik.de) oder direkt an Niels Klaunick unter Telefon: 089/52032802 oder Mobil: 0177/6058022.

Diese Mail wurde an die Mitglieder des Kulturausschusses des münchner Stadtrates, das Kulturreferat, die Presse und Einzelpersonen verschickt.

Mit freundlichen Grüßen, im Namen der UnterzeichnerInnen,

Niels Klaunick


--
Niels Klaunick

Compagnie nik
Alemannenstraße 18
81245 München
+49 (0) 89 520 328 02
+49 (0) 177 60 58 022
info@compagnie-nik.de
www.compagnie-nik.de


Dateianlage:
nach oben springen


Besucher
0 Mitglieder und 6 Gäste sind Online

Forum Statistiken
Das Forum hat 2630 Themen und 3711 Beiträge.

Xobor Forum Software von Xobor
Einfach ein eigenes Forum erstellen